КУПЧИНО

Купчино

     
1. район массового жилищного строительства в южной части Ленинграда. На Севере ограничен кварталами, примыкающими к улице Фучика, на 3ападе — линией Витебской ж. д., на Востоке — Октябрьской ж. д., на Юге — границей города. Название от бывшей деревни Купсино, которая существовала здесь в конце 17 в. В XVIII в. владение Александре-Невского монастыря (в 1711—18 принадлежало царевичу Алексею Петровичу).После постройки Царскосельской ж. д. (1837) дачная местность. В 1941—44 к Югу от К. проходила линия фронта. С 1965 К. в черте Ленинграда район к Северу от проспекта Славы (главные магистрали К.) застроен в 1960 х гг. (проект детальной планировки разработан под руководительством архитектора А. И. Наумова и Д. С. Гольдгора). В 1972 открыта станции метро «Купчино». В районе пересечения проспекта Славы с Бухарестской и Софийской улицами формируется общественный центр К. (в его составе построенные в 1960 х гг. кинотеатр «Слава» и универсам «Фрунзенский»). От название К. происходят прежние наименование Витебского проспекта (Купчинская дорога) и современной Купчинской улицы.
      КУПЧИНО фото
      2. станция метро Московско-Петроградской линии. Открыта 25 декабря 1972. архитектор К. Н. Афонская, А. С. Гёцкин, И. Е. Сергеева. Совмещена с одноименной железно-дорожной станцией, находящейся рядом с жилым микрорайоном Купчино. главный фасад наземного вестибюля почти полностью остеклён. Кассовый зал подземными переходами соединён с железно-дорожными платформами и площадью, примыкающей к железно-дорожному полотну.

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия.1992.

КУПЧИНО
Купчино — старинное название. На карте военного топографа Бергенгейма, составленной по архивным данным 1676 года, нанесено селение Купсино. В начале XVIII века деревня Куп-сино принадлежала Александро-Невскому монастырю. В 1714 году она вместе с прилегавшими к ней пашнями и угодьями была подарена царевичу Алексею — сыну Петра I, но вскоре вновь отошла к монастырским владениям. В документах XVIII века название деревни Купсино встречается и под другим, современным, названием — Купчино.
С бывшим старинным селением и получившим от него наименование жилмассивом связано название Купчинской улицы, которая проходит от улицы Димитрова до Малой Балканской улицы. Названа так в 1973 году. В 1972 году вступила в строй станция метро «Купчино». Она совмещена с железнодорожной платформой Купчино.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

КУПЧИНСКАЯ УЛИЦА →← КУПРИЯНОВ ПЁТР АНДРЕЕВИЧ

Смотреть что такое КУПЧИНО в других словарях:

КУПЧИНО

Купчино - старинное название. На карте военного топографа Бергенгейма, составленной по архивным данным 1676 года, нанесено селение Купсино. В начал... смотреть

T: 274