ОЛЬГИНО

Ольгино
      бывший посёлок и железнодорожная платформа в северо-западной части Ленинграда, на северном берегу Финского залива, соседствует на западе с Лисьим Носом и Северо-Приморским лесопарком, на востоке с Лахтой. В первой половине ХVIII в. на этой территории — дворцовое имение Верпелева, пожалованное во второй половине ХVIII в. графу Г. Г. Орлову (фавориту императрицы Екатерины II), затем владение графов Стенбок-Ферморов.После постройки Приморской ж. д. (1895) дачная местность (название О. возникло в начале ХX в. — по имени жены графа А. В. Стенбок-Фермора). С 1963 О. в черте Ленинграда, место отдыха ленинградцев (в районе О. сохранились крупные лесные массивы — «Юнтоловская лесная дача» и Ново-Орловский лесопарк). К западу от О. комплекс очистных сооружений (обслуживают северные районы Ленинграда).
      В районе О. — одноимённый мотель с гостиницей и кемпингом для автотуристов (1980, архитекторы В. С. Маслов, В. Н. Берёзкина, М. Ю. Свирин, В. Н. Скороходов).

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия.1992.

ОЛЬГИНО
Этот населенный пункт, относившийся к Сестрорецкому району, в 1963 году был включен в Приморский район города. В первой половине XVIII века земли на северо-запад от Санкт-Петербурга вдоль берега Финского залива вместе с мызой Лах-та и селением Верпелева, находившемся на месте Ольгина, были приписаны к дворцовой конторе. В 1766 году Екатерина II пожаловала их своему фавориту Григорию Орлову. Позднее владельцами этих мест стали богатые графы Стенбок-Фермо-ры, родом из Швеции. При них здесь появились первые дачники, главным образом немцы и англичане. В начале XX века Стенбоки стали продавать земельные участки под пригородные дачи. Вскоре там образовались дачные поселки Ольгино, Владимирова (ныне входящая в поселок Лисий Нос) и Александ-ровка. Последний владелец Лахты А. В. Стенбок наименовал эти поселки в честь жены, отца и самого себя.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

ОЛЬДЕНБУРГ СЕРГЕЙ ФЁДОРОВИЧ →← ОЛЬГИНА УЛИЦА

Смотреть что такое ОЛЬГИНО в других словарях:

ОЛЬГИНО

Этот населенный пункт, относившийся к Сестрорецкому району, в 1963 году был включен в Приморский район города. В первой половине XVIII века земли н... смотреть

ОЛЬГИНО

Ольгино Володарск Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.Поспелов Е.М.2001.

ОЛЬГИНО

357933, Ставропольского, Степновского

ОЛЬГИНО

632725, Новосибирской, Чистоозерного

ОЛЬГИНО

446224, Самарской, Безенчукского

ОЛЬГИНО

393530, Тамбовской, Ржаксинского

ОЛЬГИНО

646735, Омской, Полтавского

T: 117