ПЛАСТПОЛИМЕР

Пластполимер
      (Полюстровский проспект, 32), научно-производственное объединение, головное в стране по научной разработке, опытному освоению и промышленному внедрению полимеризационных пластмасс (полиолефинов, фторопластов, полистирольных и поливинилацетатных пластиков). Создано в 1969. В 1988 вошло в состав межотраслевого государственного объединения «Технохим».
      В «П.» входят: Научно-исследовательский и проектный институт полимеризационных пластмасс (НИИПП, основан в 1945, головная организация объединения), Охтинский химический завод (ОХЗ, промышленная база объединения), производственное пуско-наладочное управление, а также иногородние структурные единицы.Объединение формирует общий технологический уровень производства разрабатываемых пластмасс, выполняет работы, связанные с составлением проектов заводов по производству и переработке пластмасс, оказывает инженерно-техническую помощь в пуске, наладке, освоении вновь вводимых мощностей и др. Одно из старейших предприятий города — ОХЗ (создан в 1715 как казённый Охтинский пороховой завод — отсюда название местности Пороховые).
      До Октябрьской революции был крупнейшим пороховым заводом России, главным поставщиком различных сортов порохов для армии и флота. Технический прогресс на заводе связан с именами Д. И. Менделеева, П. Н. Яблочкова, И. А. Вышнеградского, Р. Э. Классона, В. Н. Чиколева и др. С 1922 завод перешёл на выпуск мирной продукции. С 1931 называется Охтинский химический комбинат. Впервые в стране здесь разрабатывалось и осваивалось промышленное производство целлулоида, различных синтетических смол и лаков, пресс-порошков, нитроплёнки и др.
      В 1941—45 комбинат выпускал боеприпасы, в том числе для «Катюш». Работнику комбината И. Д. Рощину присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). В послевоенное время на комбинате впервые в СССР освоено производство полиэтилена высокого и низкого давления, эпоксидных смол, винипласта и других химических продуктов. Звания Герой Труда удостоены А. А. Абразумов, А. А. Александров (дважды), Герой Социалистического Труда — Т. В. Каташевич. Большая группа работников — лауреаты Государственной премии СССР. Предприятие награждено орденами Ленина (1965), Трудового Красного Знамени (1942). Имеются клуб, спортивный комплекс. В 1977 создан музей истории и трудовой славы. Памятники: В. И. Ленину, С. М. Кирову; пороходелам, погибшим при взрывах; охтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мемориальная доска в память комсомольцев, погибших в Гражданскую и Великую Отечественную войны. Многотиражная газета «Знамя труда» (с 1931, название менялось).

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия.1992.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

ПЛАТОНОВ СЕРГЕЙ ФЁДОРОВИЧ →← ПЛАНЫ И АТЛАСЫ ПЕТЕРБУРГА — ЛЕНИНГРАДА

T: 134