ПУТЕВОДИТЕЛИ

Путеводители
      справочные издания, содержащие сведения об экономике, истории, достопримечательностях города; подразделяются на универсальные и специализированные (по темам, категориям читателей и т. п.). Первая работа, содержавшая в себе элементы П., — анонимное «Описание Санкт-Петербурга и Кроншлота в 1710—1711 гг.», изданное в 1713 в Лейпциге на немецком языке (русский перевод — 1882). 2 й П. по городу — «Описание... столичного города Санкт-Петербурга...» Е. Э. Либталя издан на немецком языке в 1718 во Франкфурте-на-Майне и Лейпциге (русский перевод опубликован с сокращениями в 1975 в сборнике «Белые ночи»). Первый русский П., составленный А. И. Богдановым и дополненный В. Г. Рубаном, — «Историческое, географическое и топографическое описание Санктпетербурга от начала заведения его, с 1703 по 1751 год» опубликован в 1779. В 1794 издан труд действительного члена Петербургской АН И. Г. Георги «Описание российско-императорского столичного города Санктпетербурга и достопамятностей в окрестностях оного». Один из лучших П. начала ХIX в. — труд П. П. Свиньина «Достопамятности Санктпетербурга и его окрестностей» (части 1—5, 1816—28). К разряду универсальных П. относятся «Новейший путеводитель по Санктпетербургу с историческими указаниями...» Ф. А. Шредера (1820), «Путеводитель по Санктпетербургу и окрестностям его» (1843) и «Исторический указатель достопамятностей Санктпетербурга» (1846), составленные И. И. Пушкарёвым, «Весь Петербург в кармане» А. Н. Греча (1846; 2 издание, 1851), «Петербург весь на ладони» В. О. Михневича (части 1—2, 1874), «Новый путеводитель по Петербургу и его окрестностям» (1875) и «Санкт-петербургский справочный указатель (карманный путеводитель по Петербургу)» М.Н. Якрина (1876), «Путеводитель по Санкт-Петербургу» А. П. Червякова (1865) и др. В 1895 издано «Обозрение Петербурга. Полный путеводитель по Санкт-Петербургу и адрес-календарь на 1896 год» А. Жалудского, в структуру которого включён обширный справочный аппарат.
      В начале ХX в. издан ряд П., рассчитанных на широкий круг читателей: «Карманный весь Петербург» О. С. Иодко (1902), «Товарищ петербуржца. Новейший карманный путеводитель по Петербургу» Ф. В. Домбровского и Н. Ф. Розанова (1910), «Иллюстрированный, практический путеводитель по Санкт-Петербургу» Г. Г. Москвича (8 издание, 1912) и др. Популяризации художественных сокровищ города посвящены богато иллюстрированные П. «Петербург. Художественно-исторический очерк...» В. Я. Курбатова (1913) и «Старый Петербург. Прогулки по старинным кварталам столицы» Г. К. Лукомского (1917); оба эти П. и ныне сохраняют научную ценность.
      Большой вклад в создание новых П. внёс П. Н. Столпянский, перу которого принадлежат работы «Петербург. Как возник, основался и рос Санкт-Петербург» (1918), «Революционный Петербург. У колыбели русской свободы» (1922), «Старый Петербург. Петропавловская крепость. Историко-художественный очерк» (1923), «Петергофская першпектива» (1923), «Старый Петербург. Адмиралтейский остров. Сад трудящихся» (1923), «Старый Петербург. Дворец Труда» (1923) и др. В 1929 издан универсальный «Путеводитель по Ленинграду. С описанием достопримечательностей города и окрестностей, иллюстрациями главных памятников искусства и планом г. Ленинграда». Отражением достижений советского краеведения стал П. «Ленинград. Путеводитель. История. Экономика. Прогулки по городу. Музеи. Справочник» (1931), в работе над которым участвовало свыше 30 авторов (в их числе Курбатов, Б. П. Брюллов, Н. Е. Лансере, А. Г. Яцевич, М. В. Доброклонский и др.). В 1934 выпущен «Путеводитель по Ленинграду. С приложением нового плана города Ленинграда». Среди специализированных П., изданных в 1930 х гг., выделяется труд Яцевича «Пушкинский Петербург» (1935). В 1937 издан универсальный «Путеводитель по Ленинграду» (среди авторов — О. А. Константинов, М. Л. Лурье, С. М. Абезгауз, С. М. Земцов, М. И. Ахун, С. П. Лебедянский и др.), также содержащий обширный справочный материал, однако по полноте охвата значительно уступающий П. 1931.
      В 1957 вышел в свет универсальный «Путеводитель по Ленинграду» (под редакцией Л. Н. Беловой, В. В. Мавродина, А. В. Предтеченского и др.), в первой части которого — обзорные статьи по географии, истории, архитектуре Ленинграда, во 2 й и 3 й частях — маршруты по Ленинграду и пригородам, а также справочный материал, предметный и именной указатели (эта структура легла в основу почти всех позднейших универсальных П.). В 1950—80 х гг. изданы специализированные П. «Ленинград. Художественные памятники» В. С. Шварца (1957; 4 издание, 1967), «Архитектурный путеводитель по Ленинграду» под редакцией В. И. Пилявского (1971), «Литературные памятные места Ленинграда» под редакцией А. М. Докусова (3 издание, 1976), «Ленинград. Архитектурно-художественные памятники XVIII—XX вв.» М. В. Иогансен и В. Г. Лисовского (2 издание, 1982), «Ленин в Петербурге — Петрограде» Т. П. Бондаревской, А. Я. Великановой и Ф. М. Сусловой (2 издание, 1980), «По пушкинским местам Ленинграда» В. К. Зажурило и М. Г. Чарной (1982), «Архитектурные памятники Петербурга, вторая половина XIX в.» А. Л. Лунина (1981) и др. С 1965 Лениздат выпускает серию «Туристу о Ленинграде», входящие в неё книги — своеобразные П. по важнейшим магистралям и площадям города. К жанру биографического очерка-П. относятся книги выпускаемой Лениздатом серии «Выдающиеся деятели науки и культуры в Петербурге — Петрограде — Ленинграде» (к 1990 издано свыше 60 названий). В 1977—84 вышло 5 изданий краткого П. «Ленинград. Спутник туриста». Новейший универсальный П. «Ленинград» (1986; 2 издание, 1988, составители В. А. Витязева, Б. М. Кириков) построен по схеме, близкой к П. 1957, с учётом последних достижений в изучении архитектуры и истории Ленинграда. Однако отсутствие схем, иллюстраций и указателей затрудняет пользование этим П. Издание универсальных и ряда специализированных П. осуществляет Лениздат, архитектурные П. выпускают ленинградские отделения издательств «Искусство» и Стройиздат.

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия.1992.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

ПУТИЛОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ →← ПУССЕП ЛЮДВИГ МАРТИНОВИЧ

Смотреть что такое ПУТЕВОДИТЕЛИ в других словарях:

ПУТЕВОДИТЕЛИ

   • Itineraria,         у римлян были двоякого рода (Veget. de re mil. 3, 6.), или it. adnotata s. scripta, или it. picta, состоявшие из измерений и г... смотреть

ПУТЕВОДИТЕЛИ ПО МОСКВЕ

Первый из известных путеводителей издан в 1782 В.Г. Рубаном — «Описание императорского столичного города Москвы...». Он содержит сведения и статистичес... смотреть

T: 186