РЖЕВКА

Ржевка
      1) местность в северо-восточной части Ленинграда, к северу от Пороховых, на левом берегу р. Охта. В 30 х гг. XVIII в. здесь возникла Ржевская слобода (названная по фамилии землевладельца), в XIX в. дачная местность. Во второй половине XIX в. в районе Р. оборудован артиллерийский полигон Морского ведомства, на котором испытывались артиллерийские системы, изготовленные на Обуховском сталелитейном заводе.С 1920 х гг. Р. в черте города. В 90 х гг. XIX в. через Р. прошла Ириновская железнодорожная ветка. Осенью 1941 к северу от Р. сооружён аэродром «Смольное» (ныне аэропорт «Ржевка»), который с декабря 1941 стал главной авиабазой транспортной авиации, доставлявшей грузы в осаждённый Ленинград. Здесь базировался также 286 й истребительный авиационный полк. С концом 1970 х гг. Р. — район массового жилищного строительства (см. Ржевка-Пороховые); главная магистраль — шоссе Революции. На Пороховском кладбище (к югу от Р.) — братские могилы советских воинов и ленинградцев, павших в Великой Отечественной войне. Название сохранилось в наименовании железнодорожной станции Ржевка, Ржевских площади и улицы.
      2) аэропорт. Построен как полевой аэродром «Смольное» в 1941. После снятия блокады до 1948 «Р.» — основной аэропорт Ленинграда. Полёты совершались в Москву, города Урала, Крайнего Севера и др. С вводом в строй восстановленного аэропорта «Шоссейная» (с 1973 называется «Пулково») с аэропорта «Р.» совершались в основном почтово-санитарные рейсы. Ныне аэропорт располагает самолётами и вертолётами, которые выполняют пассажирские перевозки, сельскохозяйственную, санитарную, аэрофотосъёмочную и др. работы.

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия.1992.

РЖЕВКА
Ржевкой называется микрорайон города, расположенный по левому берегу реки Большой Охты севернее Пороховых. Название Ржевка носит также станция на Ириновской линии Октябрьской железной дороги. Слово «Ржевка» возникло в городском обиходе из полного наименования — Ржевская слобода. От этой слободы ведутся названия: Ржевская площадь и Ржевская улица. Первая из них расположена между Рябовским шоссе и Ржевской улицей. Вторая проходит от Капсюльного шоссе параллельно Горелому ручью. Появление Ржевской слободы относится к 30-м годам XVIII века. Тогда участком, граничившим с землей охтинских поселян, владел капитан Ржевский. От его фамилии и установилось название слободы.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

РЖЕВКАПОРОХОВЫЕ →← РЕЭВАКУАЦИЯ 1944—45

Смотреть что такое РЖЕВКА в других словарях:

РЖЕВКА

Ржевкой называется микрорайон города, расположенный по левому берегу реки Большой Охты севернее Пороховых. Название Ржевка носит также станция на И... смотреть

РЖЕВКА

309261, Белгородской, Шебекинского

РЖЕВКА

309754, Белгородской, Ровеньского

T: 60