УЛЬЯНКА

Ульянка
      район массовой жилой застройки в юго-западной части Ленинграда, к югу от Автово и к западу от Дачного, на юге ограничен проспектом Народного Ополчения, на западе — р. Дудергофка. Название предположительно от деревни Уляля, которая существовала здесь в конце XVII в. В XVIII в. в районе У. — дачи многих сановников, после постройки Балтийской ж. д. (1857) возник дачный посёлок. К началу XX в. У. — рабочая окраина Петербурга. В 1941—44 к югу от У. проходила линия фронта. С конца 1950 х гг. У. в черте города. В начале 1960 на современной улице Хрустицкого сооружены первые 3 этажные дома из силикатных блоков для рабочих Кировского завода («Кировский городок»). В середине 1960 х гг. началось массовое жилое строительство (проект детальной планировки — архитекторы Я. М. Майзелис, Г. Я. Бишко и др., в конце 1960 х гг. переработан группой архитекторов под руководством Е. М. Полторацкого). В районе улицы Лёни Голикова формируется общественный центр восточной части У. (кинотеатр «Комсомольский», торгово-бытовой и спортивный центр, комплекс поликлиник). В 1979 завершено строительство больницы объединения «Кировский завод». При застройке У. сохранились участки естественной растительности, водоёмы и протоки Дудергофско-Лиговской водной системы. В центре У. парковый массив бывшей усадьбы «Александрино» (см. Чернышёва дача). Главные магистрали — проспекты Маршала Жукова и Ветеранов. Название сохранилось в наименовании железнодорожной платформы.

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия.1992.

УЛЬЯНКА
Так называется жилищный массив в юго-западной части города, расположенный южнее Дачного. С юга границей Ульянки является проспект Народного Ополчения, идущий вдоль Балтийской железнодорожной линии.
Заселение этих мест началось вскоре после основания новой столицы. Земли вдоль дороги из Санкт-Петербурга в Петергоф Петр I подарил своим приближенным. Появились мызы князей Щербатовых, графов Брюса, Воронцовых, Головина, Панина, боярина Бутурлина и других. После того как в 1857 году была открыта железная дорога, Ульянка стала типичной дачной местностью. В годы Великой Отечественной войны почти все строения здесь были разрушены. Интенсивная застройка Ульянки началась в 1950-х годах.
Название Ульянка существует с давних пор. Есть предположение, что оно связано с церковью, которая, по преданию, была заложена Петром I в память о победе над шведами. Называли ее «церковью святого Петра митрополита, что за Красным кабачком», а также Ульяновскою, или Юлианковскою. Историк М. И. Пыляев в книге «Забытое прошлое окрестностей Петербурга» связывал название Ульянка с владелицей кабака некой Ульяной. Впрочем, происхождение этого наименования нельзя считать до конца выясненным. Возможно, что в основе его лежит переозвученное на русский лад финское название небольшой деревни — Уляля. Такое селение обозначено на географическом чертеже Ижорской земли, исполненном Андрианом Шхонбеком.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

УЛЬЯНОВ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ →← УЛИЦЫ ПУГАЧЁВА

Смотреть что такое УЛЬЯНКА в других словарях:

УЛЬЯНКА

Так называется жилищный массив в юго-западной части города, расположенный южнее Дачного. С юга границей Ульянки является проспект Народного Ополчен... смотреть

УЛЬЯНКА

Ульянка Юлиан, Юлиана, Юлиания Словарь русских личных имен.Н. А. Петровский.2011.

УЛЬЯНКА

431637, Мордовия Республики, Ичалковского

T: 10