ШУВАЛОВО

Шувалово
      местность в северной части Ленинграда, на юге соседствует с Озерками, на севере — с Парголовом, на западе ограничена линией железной дороги Ленинград — Выборг, на востоке примыкает к району массового жилого строительства севернее Муринского ручья. С 1726 этими землями владели графы Шуваловы (отсюда название), в 1740—50 х гг. в северной части Ш. разбит Шуваловский парк, в 1831—46 сооружена церковь Петра и Павла (архитектор А.П. Брюллов), в 1849—50 — Малый дворец (архитектор Г. А. Боссе), в 1906—07 — Конный двор (архитектор С. С. Кричинский), в 1912—14 — Большой дворец (архитектор Кричинский; ныне в нём размещён НИИ токов высокой частоты имени В. П. Вологдина); в 1910 х гг. построены так называемые Ферма, Дом садовника и Холодные бани. В 1870 через Ш. прошла линия Финляндской ж. д. В конце 1870 х гг. земли Ш. куплены «Товариществом на паях для устройства дачных поселений в Шувалове» и застроены дачами. С 1963 в черте города, с конца 70 х гг. южная часть Ш. — район массового жилого строительства Шувалово — Озерки (архитекторы Л. Л. Шрётер, Л. И. Шимановский, А. А. Столярчук). В северо-западной части Ш. (Выборгское шоссе, 106а) Шуваловское кладбище. Название сохранилось в наименовании железнодорожной станции Шувалово.

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия.1992.

ШУВАЛОВО
Дачный поселок Шувалово входит в черту города. Близ него раскинулся Шуваловский парк. И поселок, и парк сохранили названия от фамилии владельцев этих мест. Графы Шуваловы владели здесь землями с 1726 года. В первой половине XIX века расположенное на западном берегу Нижнего озера село Суздальское и прилегающая к нему территория перешли в собственность графа А. П. Шувалова, племянника известного в XVIII веке государственного деятеля, президента Академии художеств И. И. Шувалова. Новый хозяин построил здесь дворец и разбил сад. В последней четверти XIX века шуваловские земли были куплены так называемым «Товариществом на паях». Это общество строило дачи, а отдельные участки имения сдавало в аренду. От Шувалово в 1988 году получил свое название Шуваловский проспект, который отходит от Богатырского проспекта. Он соединил два больших жилищных массива — район Шувалово—Озерки с районом озера Долгое.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

ШУВАЛОВОЙ С. Л. ДВОРЕЦ →← ШУВАЛОВА И. И. ДВОРЕЦ

Смотреть что такое ШУВАЛОВО в других словарях:

ШУВАЛОВО

Дачный поселок Шувалово входит в черту города. Близ него раскинулся Шуваловский парк. И поселок, и парк сохранили названия от фамилии владельцев эт... смотреть

ШУВАЛОВО

156513, Костромской, Костромского

T: 91